触碰右侧滑开
类型 事件投诉
主题 内蒙古宜化化工有限公司知法犯法,打法律“擦边球”且受害人不在少数
信件内容 我原系内蒙古宜化化工有限公司职工(后简称“宜化”),自开始工作之日起2015年10月至2022年4月,从未给本人交社会保险,相关待遇较他人也有很大差距。本人勤恳全勤工作且多次向公司申请缴纳保险,公司却始终以本人岁数大为由拒绝参保,而我现实情况并没有到退休年纪。在此期间,宜化知法犯法,知道公司不缴纳社保是违法行为,就将我们用工形式全部改为劳务派遣,不但劳务派遣单位经常更换,数量高达20多家,而且也从未给我们缴纳任何社保,最无法原谅的是:最后会直接以退休为理由全部把我们辞退,宜化最后不出所料“全身而退”,剩下我们这些马上退休的人员竟没有任何养老保障。与宜化公司协调补缴社保,负责人竟大言不惭说:”你这种不在少数,给你办了别人也得来找我”。可知宜化违法打擦边球行为存在属实,相关部门为何没有发现并处罚?还是为了维护营商环境而弃人民利益于不顾?维权之路注定艰辛,但这条路上多数人与我同行,请相关部门彻查此事,我会始终坚持我的合法权益不受任何伤害!
姓名 越**
添加时间 2022年09月12日
回复时间 2022-09-13 16:31:40
办理单位 乌海市市域社会治理中心
办理状态 已完结
办理结果 您好,针对您反映的问题以及与您沟通得知,此问题目前已通过劳动仲裁进行协调,且因涉及多家劳务派遣公司,建议您通过司法程序进行解决。

网站地图|设为首页|加入收藏|汇雅书世界|超星学术视频

乌海政府网 乌海人民政府门户网站
乌海市人民政府 主办 乌海市大数据中心 维护
地址:内蒙古乌海市海勃湾区滨河区市行政中心 邮编:016000
网站维护电话:0473-3998508 蒙公网安备:15030202000006
蒙ICP备05000809号 政府网站标识码:1503000001