触碰右侧滑开
类型 事件投诉
主题 海勃湾金税苑小区12号楼业主 关于反映乌海市热力有限责任公司 取暖费收缴不合理问题的相关情况
信件内容 尊敬的领导: 您好,我是乌海市海勃湾区金税苑小区12号楼的一名业主,现就本年度取暖金额收费问题反映如下: 金税苑12号楼于2020年交房,2020年度因没有按流量收费,取暖费以平米数计算,每家金额约为2400—2700余元;2021年小区业主群内通知取暖费以流量计算,每家收取的费用有了大幅降低,“以量计费”受到了业主的赞许与认可;但近期我们在缴纳2022年暖气费用时,12号楼11楼到17楼共计28户住户缴纳费用都有了大幅提升,经业主多次询问,物业负责人在群内答复“地产开发商在近期改暖气流量表时,把12号楼的流量表安反了,导致无从计量,因此热力公司需按照面积收费”。 我们认为:流量表安反过错不在住户。其一,暖气安装是由地产开发商来安装的,主要责任应由它及物业公司负责水暖的部门来承担。其二,开发商安装完流量表后,热力公司作为取暖工作的具体部门,理应发现问题并及时纠正,将错误改正在取暖期之前。其三,业主在本次交费前,并未知晓改装流量表的相关事宜,也没有私自安装、修理过流量表。 我们建议:谁的过错,由谁买单!12号楼住户以2021年缴纳的费用来缴纳2022年度费用。其余差价由金税苑开发商(乌海市广厦房地产开发有限责任公司)、乌海市热力有限责任公司、金税苑物业公司(内蒙古乾怡物业管理有限公司)来协商处理。 供热计量收费是一项人民群众拥护的民生好事、实事,我市还是自治区供热计量收费的试点城市,请党和政府正视我们的呼声,切实解决这个稀里糊涂由百姓买单的官僚主义问题。按照热力公司的缴费政策,本年度暖气费10月15日之前有3的优惠,还请抓紧时间尽快解决。
姓名 张*
添加时间 2022年09月15日
回复时间 2022-09-28 15:50:24
办理单位 乌海市热力有限责任公司第四分公司
办理状态 办理中
办理结果

网站地图|设为首页|加入收藏|汇雅书世界|超星学术视频

乌海政府网 乌海人民政府门户网站
乌海市人民政府 主办 乌海市大数据中心 维护
地址:内蒙古乌海市海勃湾区滨河区市行政中心 邮编:016000
网站维护电话:0473-3998508 蒙公网安备:15030202000006
蒙ICP备05000809号 政府网站标识码:1503000001