触碰右侧滑开
类型 事件投诉
主题 养老保险视同缴费不予办理
信件内容 本人于1990年4月至2005年8月在海勃湾区环卫局从事二级清洁工工作,工作年限15年。本人有2004年10月13日海勃湾区凤凰岭街道办事处出具的工作证明、有2004年10月13日海勃湾区海北街道办事处出具的工作证明、有2011年11月1日海勃湾区环卫局出具的工作证明以及有关于海勃湾区人社局出具的《关于给予刘春兰、王贵珍贰名同志一次性算清生活补助金的批复》海人劳社发[2006]27号文件等相关佐证材料,并且在海人劳社发[2006]27号文件中明确指出王贵珍,女1990年4月开始从事二级清洁工工作,2005年8月止,但在海勃湾区人社局办理养老保险视同缴费时多次遭到拒绝,不是领导不在就是以上文件不予承认,并且说是以上文件未提及工龄。让我找以前单位重新出具相关材料,但现在机构改革很多单位拆分合并早已不在让我们百姓去哪找?还让我们提供以前的招工合同,但当时根本就没有劳动合同哪来的招工合同?说给了一次性生活补贴不再给给办理养老保险,一次性补贴和养老保险视同缴费有关系吗?希望相关单位不要来回踢皮球,层层加码,简政放权地为我们老百姓找到切实可行的解决办法,不至于来回奔波地到各个单位找相关文件。 视同缴费年限是职工社会保险的一项法定权益。根据有关文件1995年,《国务院关于深化企业职工养老保险制度改革的通知》&#40国发[1995]6号&#41确立了基本养老保险待遇与缴费年限和缴费工资挂钩的制度,同时明确“实行个人缴费制度前,职工的连续工龄可视同缴费年限”。《职工基本养老保险个人账户管理暂行办法》&#40劳办发[1997]116号&#41规定,视同缴费年限是指参保职工实际缴费年限之前的按国家有关规定计算的连续工作年限。 作为一名为海勃湾区环卫事业辛苦奉献15年青春的环卫工人,希望得到有关单位的理解与重视,恳请有关部门予以协调。
姓名 王**
添加时间 2022年09月21日
回复时间 2022-09-21 15:29:36
办理单位 乌海市市域社会治理中心
办理状态 已完结
办理结果 您好,您于2022年9月19日已通过乌海12345热线反映此问题,目前已转至相应职能部门核实办理中,有结果给您电话回复。

网站地图|设为首页|加入收藏|汇雅书世界|超星学术视频

乌海政府网 乌海人民政府门户网站
乌海市人民政府 主办 乌海市大数据中心 维护
地址:内蒙古乌海市海勃湾区滨河区市行政中心 邮编:016000
网站维护电话:0473-3998508 蒙公网安备:15030202000006
蒙ICP备05000809号 政府网站标识码:1503000001